Вітальне слово Предстоятеля Української Православної Церкви учасникам конференції «Князь Володимир. 1000 років від дня преставлення» (Софія, Болгарія)

ЕГО СВЯТЕЙШЕСТВУ,

СВЯТЕЙШЕМУ НЕОФИТУ,

ПАТРИАРХУ БОЛГАРСКОМУ, МИТРОПОЛИТУ СОФИЙСКОМУ

 

ЕГО ВЫСОКОПРЕПОДОБИЮ,

АРХИМАНДРИТУ ФИЛИППУ (ВАСИЛЬЦЕВУ),

ПРЕДСТАВИТЕЛЮ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО И ВСЕЯ РУСИ

ПРИ ПАТРИАРХЕ БОЛГАРСКОМ

 

УЧАСТНИКАМ КОНФЕРЕНЦИИ

«КНЯЗЬ ВЛАДИМИР. 1000 ЛЕТ СО ДНЯ ПРЕСТАВЛЕНИЯ»

 

 Ваше Святейшество,

Ваши Высокопреосвященства, Ваши Высокопреподобия,

дорогие отцы, братья и сестры!

 

Юбилейная дата, которую мы отмечаем в этом году – тысячелетие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, положившего начало обращению народа Киевской Руси в христианство, напоминает нам о том, насколько глубоко в историю Восточной Европы уходят корни христианской веры.

В текущем году наш юбилей совпал с празднованием 1150-летия Крещения Болгарии святым князем Борисом. Тепло вспоминаю моменты братского общения и совместного служения Божественной литургии с Вами, Ваше Святейшество, а также с сонмом архиереев Болгарской и других Поместных Православных Церквей в Плиске и в Варне в мае текущего года.

Личности святых князей – Владимира Киевского и Бориса Болгарского – во многом обусловливают историческую близость наших народов. Оба упомянутых юбилея объединены идеей христианства не просто как индивидуальной веры отдельного человека, но и как веры всего народа, который с ее помощью творит свою новую историю и новые формы своей культуры. Не будет преувеличением сказать, что в процессе исторической жизни наших народов во многом именно православная вера позволила им сохраниться, не исчезнуть с исторической арены под натиском как враждебных и иноверных сил, так и секулярных, а иногда и откровенно антихристианских идеологий.

Каждое поколение христиан, находясь в разных исторических условиях, призвано жить во Христе и переживать Христово Евангелие. «Иисус Христос вчера, днесь и во веки Тот же», – учит нас святой апостол Павел (Евр. 13:8). Несмотря на убеждения и уверения многих интеллектуалов, предрекавших упадок христианства в наше время, мы видим, что вера в Бога и религия играет все бóльшую роль в современных мировых процессах. Однако, это возвышение роли религии в жизни общества и, особенно, в глобальных и локальных политических процессах таит в себе много опасностей. Это является вызовом и для самой христианской веры, которую зачастую пытаются использовать в политических интересах. «Царство Мое не от мира сего», – научает нас Господь наш Иисус Христос (Ин. 18:36). И мы, Его ученики, должны помнить об этом и нести людям свет истинной веры Христовой, которая «просвещает и освящает всякого человека», и не увлекаться скоромимоходящими веяниями века сего, а верно следовать по пути Христова Евангелия.

В наше непростое время, считаю особенно важным, чтобы православные народы поддерживали еще более тесные связи друг с другом, разделяли радости и сопереживали скорби. В этой связи хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, дорогие отцы, братья и сестры, за ваши молитвы о Богом хранимой и многострадальной моей Родине – Украине. Прошу вас и впредь не оставлять нас в ваших молитвах, ведь, по слову апостола Иакова, «много может усиленная молитва праведного» (Иак. 5:16).

В этом отношении также хотел бы упомянуть о роли Подворья Русской Православной Церкви в Софии, которое является соединительным звеном между нашими Церквями и народами. Хочу также отметить неутомимые труды настоятеля Подворья – архимандрита Филиппа (Васильцева) и пожелать ему дальнейшего плодотворного служения на благо наших Церквей и народов.

Ваше Святейшество! Дорогие владыки, отцы, братья и сестры! То благословенное единство во Христе, которое, пронзая историю, соединяет наши народы крепчайшими узами братства, — это дар, который мы призваны ценить, свято оберегать, и трудолюбиво умножать. Это то драгоценное духовное наследие, которое мы призваны передать будущим поколениям наших народов, как залог подлинного мира во Христе и со Христом, как ту закваску из Евангельской притчи, которая однажды преобразит всех нас, граждан разных стран, уже сегодня соединенных в вере и христианской любви, в граждан будущего Господнего Царства.

От всего сердца желаю, чтобы взаимное общение на этой конференции, во время которой будет идти речь о наших христианских корнях, обогатило каждого и способствовало еще большему укреплению братских уз и любви, которые мы обрели в Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе.

С любовью во Христе,

МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ,

ПРЕДСТОЯТЕЛЬ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

 

10 октября 2015 г.

г. Киев

Переглядів: 30

This post is also available in: Англійська

Перейти до панелі інструментів